Los *2147

Hüfttuch (hi'i, selimut) mit Blütenmotiven für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Savu, wohl Mitte 20. Jh.
162 x 94 cm
Baumwolle, mehrfarbiger Kettikat. Aus zwei ungleich breiten Bahnen längs zusammengenäht. Gezwirnte Kettfransen. In den Bändern cremefarbene Blütenmotive auf dunklem Fond, Typus Hubi Ae. Das Textil hat einen recht weichen Griff und ist in der Oberfläche etwas berieben. Diese Spuren lassen auf einen längeren Gebrauch schließen.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, in den 1980 und 90er Jahren erworben - Vgl. Pusaka collection, Inv. Nr. 030 Savu Group
Etwas berieben, Gebrauchsspuren